Участники
Работодатели
Партнеры-работодатели «Всё получится!» предлагают кандидатам с особенностями здоровья, инвалидностью или сиротским опытом стартовые вакансии. Это значит, что для них не нужны специальные навыки, с них можно начать свой путь к карьере, освоив универсальную базу знаний и навыков.

Мэлон Фэшн Груп
Мэлон Фэшн Груп помогает молодым людям с особенностями здоровья и выпускникам интернатов, участникам проекта «Всё получится!» получить первый трудовой опыт и найти свое призвание в жизни, организовывает рабочие места для людей, которым в процессе адаптации требуется больше заботы и внимания.

Компании принадлежат четыре бренда – ZARINA, befree, LOVE REPUBLIC и SELA.

Системное трудоустройство большого числа кандидатов в магазины Мэлон Фэшн Груп возможно благодаря тому, что для людей с инвалидностью и сиротским опытом специально выделяется группа стартовых позиций. Первый опыт работы благодаря вакансии компании получили уже более 150 человек.
Ingka
В Ingka трудоустраиваются и молодые люди с особенностями здоровья, и выпускники детских домов. С 2015 года в компании стали работать 18 молодых людей на самых разных стартовых позициях. Взаимодействие с сотрудниками в компании выстроено в соответствии с подходом равноправия, многообразия и инклюзивности - равные права и возможности трудоустройства и развития внутри компании для всех.

Для трудоустройства людей с низкими стартовыми возможностями Ingka использует комплексный подход: обучает менеджеров и специалистов, адаптирует рабочие места, должностные инструкции под возможности кандидата с возможностью карьерного роста, индивидуально подходит к обучению.
Спасибо
Под именем «Спасибо!» объединены 7 благотворительных магазинов одежды и аксессуаров, сеть контейнеров для сбора вещей по городу и Центр выдачи вещей, в котором нуждающиеся могут получить вещи бесплатно. Организация работает по принципам социального предпринимательства и имеет сертификат The Social Enterprise Mark CIC от авторитетной британской компании Social Enterprise Market.

Несколько лет «Спасибо!» предоставляет рабочие места для молодых людей с инвалидностью и выпускников детских домов, открывая различные стартовые временные позиции – в магазинах, в центрах сортировки одежды. В 2020 году в в компании работало 14 таких молодых людей с низкими стартовыми возможностями.
AmRest
AmRest – международная ресторанная компания, объединяющая известные бренды: KFC, PizzaHut, Burger King, Starbukcs и La Tagliatella.

В России под управлением компании находятся более 180 ресторанов KFC и Pizza Hut в 30 городах. В 2019 году был открыт социальный ресторан KFC, который полностью адаптирован под сотрудников и гостей с инвалидностью. AmRest занимается трудоустройством молодых людей с инвалидностью по слуху и выпускников сиротских учреждений.
МВС Груп (входит в ГК Урбантех)
МВС Груп (входит в ГК «Урбантех») с марта 2020 года реализует проект по инклюзивному трудоустройству людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. На сегодняшний день в проекте компании "МВС Груп" (входит в ГК "Урбантех") работают более 20 человек с аутизмом, 3 из которых трудоустроены в рамках сотрудничества с проектом «Всё получится!».

Сотрудники занимают должности, связанные с предобработкой фото- и видеоматериалов и обучением нейросети. Работа в крупных компаниях дает людям с аутизмом возможность успешно реализовывать себя и социализироваться.

На основе своего уникального опыта ГК «Урбантех» создала первое практическое пособие для бизнеса по инклюзивному трудоустройству людей с аутизмом в компании, которое включает в себя все этапы внедрения проекта.
Вкусно – и точка
«Вкусно — и точка» — одна из крупнейших в России сеть предприятий быстрого обслуживания. Более 700 предприятий работают в 45 регионах страны. Более 30 лет опыта работы по международным стандартам качества в индустрии гостеприимства на рынке России, более 60 000 сотрудников, которые обслуживают каждый день более 1,8 млн гостей.

С 2021 года компания формирует инфраструктуру для трудоустройства участников проекта «Всё получится!». Наставники проекта — сотрудники компании — прошли тренинги по сопровождаемому трудоустройству, адаптации и этике взаимодействия с людьми с инвалидностью.
Полиметалл
«Полиметалл» — один из лидеров по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане. Компания самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений — от геологоразведки до строительства и эксплуатации производств, является технологическим лидером в переработке упорных руд.

Участвовать в проекте «Всё получится!» для молодых людей с инвалидностью и сиротским опытом «Полиметалл» начал в 2021 году. За это время в Санкт-Петербурге было трудоустроено 3 человека, 2 из них работают больше полугода. Адаптация на новом месте работы участников проекта проходила при поддержке сотрудников Центра «Работа-i», а также была комфортной благодаря содействию и включенности сотрудников компании. Инклюзивное трудоустройство — часть корпоративной культуры «Полиметалла»
Росконгресс
Фонд «Росконгресс» — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд системно осуществляет инклюзивную кадровую политику. С 2021 года в рамках сотрудничества с проектом «Всё получится!» работу в Фонде получили 4 участника проекта. Часть выделенных позиций являются удаленными, что увеличивает их уровень доступности для людей с ОВЗ. Адаптироваться на рабочем месте кандидатам помогает профессиональная команда наставников.

С 2021 года в Фонде действует инклюзивный социальный проект «РК-Навыки». В рамках проекта люди с ОВЗ могут пройти тренинги и мастер-классы по корпоративной культуре и этике, основам офисного программного обеспечения и английскому языку.
Улыбка радуги
«Улыбка радуги» — крупнейшая на Северо-Западе и в Поволжье и вторая по величине в России сеть магазинов по уходу за собой и за домом.

С 2020 года «Улыбка радуги» помогает молодым людям с низкими стартовыми возможностями получить первый опыт работы и закрывает квоты для людей с инвалидностью. К 2022 году в магазинах сети было трудоустроено 18 участников проекта, большинство из них — слабослышащие.

Успешное сотрудничество связано с активным участием сотрудников компании в адаптации кандидатов на рабочем месте. Для них проводят производственные экскурсии и стажировки, подбирают индивидуальный график работы.
Свой самый первый вводный тренинг при устройстве на работу в ИКЕА я проходила вместе с Колей — одним из кандидатов с особенностями здоровья, который вступал в должность сотрудника отдела уцененных товаров. Мы работали вместе больше года, и я наблюдала за ним с первого дня. Он стал уверенным сотрудником отдела, а работа принесла ему большое счастье, которое он очень хорошо осознает. И для Коли и для нас было важно, что нас сопровождал консультант, который помогал кандидату привыкнуть к работе и людям, а нам — научиться работать вместе с Колей.
История трудоустройства в ИКЕА
Екатерина Соломатина
сотрудница отдела персонала ИКЕА Парнас
Цель нашего социального проекта - дать ребятам с инвалидностью, выпускникам детских домов возможность получить стартовый опыт работы и выйти на открытый рынок труда, причем, совсем не обязательно в штат магазинов брендов МФГ. Проект очень успешный - магазины ждут таких ребят. И мы заметили поразительный мотивационный эффект для команд магазинов. Люди уходят вечером домой не только с мыслями о том, что они выполнили план продаж, но с ощущением того, что они сделали сегодня что-то большое, доброе и важное.
История трудоустройства в Мэлон Фэшн Груп
Полина Бакшаева
директор по персоналу и организационному развитию Melon Fashion Group
Партнеры-работодатели
Помогают людям с инвалидностью и сиротским опытом найти свою первую работу.
Тест для самодиагностики компании перед стартом инклюзивного трудоустройства
Одна из наиболее востребованных задач, которую решают НКО и благотворительные фонды, — социальная адаптация и помощь в трудоустройстве людям с ограниченными стартовыми возможностями
Партнеры проекта «Всё получится!» — крупный бизнес и грантодающие фонды — подлинные социальные инвесторы, ориентированные на долгосрочное сотрудничество
Партнеры-работодатели «Всё получится!» предлагают кандидатам с особенностями здоровья, инвалидностью или сиротским опытом стартовые вакансии
Взаимодействие при трудоустройстве кандидатов с низкими стартовыми возможностями одинаково важно и выгодно для НКО, служб занятости и бизнеса
Волонтеры помогают выпускникам детских домов в решении социальных и бытовых задач, обучают полезным навыкам, помогают в освоении профессии
Made on
Tilda